• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Покорение космоса: что стоит ожидать в ближайшие годы?

Относительно недавно мы совершили самый настоящий прорыв в покорении космоса. Высадка на Луну, пилотируемые полеты, международная станция, выход в космическое пространство! Но перечисленные достижения мало о чём говорят простому человеку и появляется вопрос, а что дало освоение космоса? Наверное, самым заметным примером будут спутники, которые смогли сделать нашу жизнь проще и удобней. Их услугами многие пользуются ежедневно, включая GPS-навигацию или телевизор. Спутники также задействованы в телефонной связи и передаче данных из интернета. Достоверный прогноз погоды в наши дни, это тоже благодаря спутникам.

Конечно, мы до сих пор не бороздим космическое пространство, но очень близки к этому. Прямо сейчас ряд частных компаний строят свои ракеты и в ближайшем будущем у каждого появится возможность прикоснуться к космосу! Ученые, решая серьёзные задачи возникающие в процессе покорения космоса, подарили обычным людям массу достижений, используемых в нашей жизни. Можно огласить очень много реальных примеров: сублимированная пища, углеродное волокно, солнечные панели и т.д. Несмотря на то, что технологии помогли заглянуть в удаленные уголки темного космоса, он изучен не более, чем на 3-4%. Да, мы обнаружили черные дыры, построена Карта звездного неба, но что именуется Темная Материя все также скрыто от изучения.

Что стоит ожидать в ближайшем будущем? Вероятнее всего, что активно будет колонизироваться Луна. Одна из разработок, это реализация лифта в космос, который даст возможность снизить транспортные издержки. Сопряженные с этим большие расходы в принципе оправданы, потому что на Луне можно добывать гелий-3, которого нет на Земле. Ещё близки к реальности орбитальные полеты, которые помогут перемещаться между континентами намного быстрее. Но куда сильней впечатляет возможность долететь до планеты Марс. Да, сейчас это кажется нереальным, тем не менее Илон Маск готов реализовать свою мечту и уверен, что сможет соорудить рабочую станцию на этой планете. Так что великие космические открытия и достижения еще впереди!

Как устроены черные дыры: несколько интересных фактов!

Космическое пространство все еще малоизучено А между тем последние десятилетия были по-настоящему прорывными. Новейшие технологии и научные достижения позволили человечеству исследовать дальние планеты, приземлиться на Луну, выйти на орбиту Земли. Однако, увы, некоторые явления, так и остаются загадкой. Яркий пример, это чёрные дыры. Ученые озвучивают разнообразные гипотезы, что же они из себя представляют. Известен тот факт, что в недрах уровень гравитации такой высокий, что сжимает все на своем пути.

Черную дыру нельзя увидеть, потому что она целиком поглощает световое излучение и иные объекты, которые достигли края. Но, тогда каким образом их увидели учёные? Во-первых, они идентифицируют за счет гравитационного притяжения, на которое реагируют космические объекты и соседние звезды. Кроме того вокруг чёрной дыры формируется гравитационное искажение. Моделирование на компьютере породило другую интересную гипотезу: пройдя сквозь черную дыру, можно вылететь в другую галактику или вовсе путешествовать во времени. В черной дыре ход времени останавливается. Все детали: https: //lfly.ru/.

До сих пор сложно сказать, что располагается в недрах чёрной дыры. Но можно однозначно сказать, что всё, что попадает в нее уже не может вырываться обратно. Откуда же возникают черные дыры? Опишем один из вариантов. В недрах большой звезды идет ядерный синтез и как только всё прекращается, вещество начинает сходиться к центру гравитации. В результате вещество уплотнятся настолько, что образуется чёрная дыра.

Можно представить, что случиться с Землей, если неподалеку сформируется чёрная дыра! Возможно, в ближайшее время ученые смогут подробно изучить, как устроены чёрные дыры, сегодня же мы можем только строить теории и выдвигать гипотезы. Одни уверены, что чёрные дыры существуют вечно и со временем только растут. Но при этом существует мнение и о том, что срок их жизни ограничен и со временем они испаряются, потому что все же выбрасывают элементарные частицы и утрачивают массу.