• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Алмазное бурение: краткая история появления

Алмазное сверление распространено во множестве сфер промышленного сектора и при домашнем ремонте. Добыча минералов, взятие проб застывшего бетона в монолитных конструкциях и образцов полезных ископаемых, геологические изыскания – вот лишь короткий перечень областей, в которых может быть нужна такая процедура. Максимально высоко алмазное сверление (бурение) востребовано на стройплощадках. При помощи его производят отверстия при прокладке разных видов инженерных сетей. В некоторых случаях лишь алмазным буром есть возможность прорезать каналы для водоотводящих магистралей, систем кондиционирования и вентиляции, водоснабжения и отопления, слаботочных линий и электрической проводки. А еще посредством такой процедуры вырезают проемы разного назначения (включая проемы для окон и дверей) в бетонных или кирпичных капитальных перекрытиях и стенах, изготавливают ниши и прочие конструктивы.

процедура представляет собой классическое вращательное механическое бурение, но с ключевым отличием – эксплуатируется сверлильный инструмент, армированный алмазными частицами. Однако решив заказать услугу бурения алмазным инструментом и найдя нужную компанию, например, здесь: пoдpoбнee тyт, задумываетесь ли вы, как все начиналось?

первый алмазный бур был придуман в 1862-м году часовым мастером из Швейцарии Георгом Лешо – он предложил укреплять буровой инструмент алмазными частицами. Разработанные им буры затем применялись для проделывания шпуров при возведении туннеля Mont-Cenis – первого туннеля с железнодорожным сообщением в Альпах, соединившего территории Франции и Италии. Этот инструмент значительно увеличил производительность строительных работ. Через 2-3 года он начал широко применяться в горнодобывающей отрасли, в строительстве, при разведке месторождений. В 1954 году во многих странах началось получение синтетических алмазов, и методика получила еще более широкое распространение.