• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Как очищает септик и какую из моделей приобрести?

Автономная канализация позволяет обеспечить комфорт в частном доме, удаленном от центральных коммуникаций. Все верно, даже в глухой деревне появляется возможность поставить унитаз и душевую кабину, современные технологии это позволяют. Всё чаще люди покупают септики взамен выгребной ямы. А собственно какие плюсы у этого решения и разумно ли тратить приличные деньги на установку? Ниже все расскажем доступным языком.

Весомое преимущество септика в том, что сточная вода в нем проходит очистку до очень высоких показателей. А это позволяет безопасно сливать ее и существенно экономить на вызове ассенизатор. Те, у кого классическая сточная яма хорошо знают, какие это расходы. А еще по весне такую яму может вовсе залить и в этом случае канализация не функционирует. Септик же полностью герметичен и в основном состоит из ряда емкостей. Сперва вода сливается в отстойник, где тяжелые включения осаждаются, а очищенная вода переливается на следующий этап.

На выходе из аэротенка, где происходит разложение органики при помощи микробов, полученная вода уже безопасна и ее допускается слить в водоём или использовать вновь. Многие ее перекачивают из колодца и используют для полива. Также можно организовать дренажный сброс. Получается, что однажды установив септик, можно целиком решить вопрос с канализацией. Разумеется, она требует периодического обслуживания, впрочем оно простое и выполняется редко. Читайте также: https://mos-septiki.ru/.

Что требуется для монтажа септика? Сначала работник выезжает на место и уточняет условия для монтажа, важное значение имеет несколько факторов. Затем подбирается подходящая модель и согласовывается план работ. В большинстве случаев монтаж занимает один день. Если коротко, то роется котлован, формируется основание, устанавливается сам септик. После тестового запуска и дополнительного утепления все закапывается. Септик можно использовать круглый год, для некоторых моделей требуется подключение к электроэнергии. Если планируются стоки от стиральной машины, то нужно применять средства без хлора.