• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Для чего требуется регулярное сервисное техобслуживание вентсистемы?

Зачем необходимо выполнять регулярное сервисное техобслуживание вентиляционной системы? Это не ремонт, когда речь идет об уже неработающем оснащении. Техобслуживание необходимо для исправных систем для того, чтобы пролонгировать их штатный режим работы и необходимую эффективность. Есть как минимум 3 причины для этого: для личной безопасности и здоровья, для экономии и чтобы избавить себя от необходимости внештатной замены вентиляционного оборудования.

плохое качество воздуха, которым мы дышим, оказывает отрицательное влияние на самочувствие и даже провоцирует появление серьезных заболеваний. При работе на стенках воздуховодов скапливаются копоть, грязь, пыль, жир, и вместо прямого своего назначения (очистки воздуха) вентсистема становится фактором риска. В воздуховодах начинают появляться вредоносные микроорганизмы и бактерии, затем они разносятся по всей комнате, вызывая у человека респираторные заболевания, и они способны перерасти в хронический недуг. А еще грязь и пыль, скапливающиеся на стенках вентиляционных линий, существенно уменьшают размер канала, отчего вентилятор начинает крутиться в интенсивном режиме. Устройство постоянно перегревается и в итоге ломается, что повлечет за собой дорогостоящий и продолжительный ремонт.

В рамках сервисного техобслуживания проводят осмотр оборудования и оценка его соответствия существующим нормативам, а также плановая очистка системы. Делать это необходимо не реже, чем один раз в год. В рамках процедуры мастера выполнят целый перечень операций. Они исследуют крепления и устранят возникшие дефекты, когда потребуется – с заменой деталей, заказать которые можно, к примеру, здесь: https://www.mikservice.ru/. Обязательно проводится измерение температуры работы вентиляции, чистятся либо сменяются фильтрующие компоненты, контролируется исправностьсостояние управляющих и силовых цепей, системы автоматики. Будут проконтролированы все соединения на резьбе, мастер оценит исправность лопастей вентиляторов, электродвигателя и другого оборудования. Также контролируется исправность механизма аварийного выключения.