• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Какие используются меры по защите железобетона?

В строительной сфере железобетон применяется очень часто. Главные достоинства данного материала, это универсальность и высокая прочность. Затвердевший в опалубке, он может принять любую форму. Однако под влиянием внешних факторов железобетон начинает довольно активно разрушаться, как результат: ремонт бетона на аэс. Регулярный контакт с влагой приводит к тому, что из бетона вымываются связующие элементы и материал расслаивается. В заводских условиях свое агрессивное действие начинают оказывать разные газы, перепады температур, соли и кислотные растворы. Чтобы продлить срок эксплуатации, бетонные конструкции нужно защитить. Применяемые меры условно делят на 2 группы: внутренние и внешние.

Защита внутренняя закладывается еще на этапе производства. В рабочий раствор добавляются различные химические вещества, повышающие некоторые показатели. Так, например, пластификаторы повышают текучесть и пластичность массы. Это естественным образом обеспечивает гораздо более плотное заполнение мелких пустот, снижение числа пор. В результате бетон хуже впитывает воду, повышается коэффициент морозостойкости, понижается риск образования разломов. Химические модификаторы, добавленные в расчетных пропорциях, способны существенно увеличить устойчивость к внутренней коррозии, сульфатам и солям. Для того, чтобы снизить количество воды в растворе, добавляют гидрофильные пластификаторы.

Внешняя защита наносится непосредственно на поверхность бетона и ее ключевая задача, это защитить от прямого контакта с агрессивными факторами. Вариантов сейчас достаточно много. Железобетон защищают лаками и красками, специальными мастиками и пленками. Лакокрасочное покрытие защищает бетон от воды и вредных испарений. Организация Рембетон, одна из специализаций которой ремонт бетона в крыму, настоятельно рекомендует брать во внимание качество защитных материалов. Потому что от этого напрямую зависит, будет ли обеспечена должная защита. Ещё на качество защиты прямо влияет соблюдение технологии использования. А потому если нет должного опыта, то стоит поручить данную работу специалистам.