• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Недорогой септик для коттеджа: в чём его недостаток?

В наши дни в загородном доме можно создать все необходимые удобства: стиральная машина, посудомойка и душ. Но в этом случае образуется большой объем канализационных стоков, которые куда-то необходимо девать и очень хорошо, если рядом проходит централизованная канализация. Но обычно для загородных поселков данной возможности нет. Самым лучшим выходом в наши дни являются специальные септики. Они гораздо лучше привычной выгребной ямы, поскольку экономичны и удобны в эксплуатации, безвредны для человека и окружающей среды.

В наши дни установить септик не так сложно. Имеются организации, которые профессионально занимаются поставкой и установкой септиков. На рынке представлено несколько разновидностей решений, ключевым критерием остается общая производительность. Септик с большим объемом в состоянии обслуживать сразу несколько коттеджей. При небольшом бюджете можно задействовать простой септик на основе отстойника который не имеет аэрационного модуля. Тут сточная вода, перетекая из куба в куб, чистится благодаря анаэробным процессам. Подобное решение автономно, оставляет минимум осадка. Однако вода не годится для технического использования, нужна доочистка. Следующий минус - это не очень приятный запах, который выходит из вентиляции.

Более современные решения уже имеют аэротэнк. Специальный модуль позволяет получать более чистую воду и устранить неприятные запахи. Для действия аэротэнка необходимо подключение к электричеству для режима подачи кислорода, который необходим для специальных бактерий. Именно поэтому советуем подключать данную систему к независимому источнику электропитания. При долгом отключении специальные бактерии умрут и потребуется полная очистка с дальнейшим перезапуском.

Очевидно, что подобный септик помогает получать воду, полностью пригодную для полива или сброса в водоем. Из минусов - это энергозависимость. Взято отсюда: https://rpi-septik.ru/. Монтаж септика берет начало с разработки котлована на необходимую глубину. Дополнительно септик утепляется и кладется на специальное основание. Конечно, это обойдется намного дороже, чем обычная яма, но на деле такое решение гораздо удобней и экономичней в использовании.