• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Пластиковые окна: важные рекомендации по уходу за этими конструкциями

ПВХ-окна отличаются целым рядом преимуществ – герметичны, долговечны, экологичны, обеспечивают высокую звуко- и теплоизоляцию. Подобные окна стойки атмосферным неблагоприятным воздействиям. Они не загнивают, не деформируются, не выцветают, не расслаиваются, не крошатся и на протяжении многих десятков лет сохраняют первоначальный вид. Особенно важный их плюс – за ними несложно ухаживать. ПВХ-окна надо только протирать намоченной салфеткой без каких-либо дополнительных моющих препаратов. Для продления срока эксплуатации нужно 1 раз за несколько лет менять резиновый уплотнитель и проводить полную проверку фурнитуры. Подобные услуги может оказать любая компания, продающая металлопластиковые окна, найти ее можно по запросу замена уплотнителя на створке пластикового окна или другому похожему. И все-таки некоторые правила ухода имеются.

с целью гарантировать стабильную работу окна, нужно избегать попадания инородных предметов между рамой и створкой, а также в подвижные компоненты фурнитуры: замки, задвижки, петли. Не следует развешивать на створках одежду. Надо смазывать фурнитуру специальным маслом (например, машинным), это существенно удлиннит период эксплуатации всего окна. При мытье окна рекомендуется выполнить чистку и смазку уплотнительной резины, находящейся по периметру рамы и створки. Если не следить за уплотнительными лентами, через пару лет они перестанут быть мягкими и приобретут хрупкость. Удалите с них грязь и пыль и нанесите немного смазочного препарата на основе силикона или глицерина. Это достаточно производить 1-2 раза в год.

кроме этого, требуется очистка водоотводных канальцев – они фрезеруются в профиле для отвода скапливающейся воды, а вывод их расположен на фасадной стороне окна. Однако вместе с влагой в отверстия могут попадать частицы грязи и пыли. Если периодически не удалить загрязнения из дренажных отверстий, это приведет к порче окна и выхода его из строя. Время от времени контролируйте окна на наличие грязи в влагоотводящих канальцах и устраняйте засорения.