• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Септик или выгребная яма: какой из вариантов выбрать?

В наши дни уже не получится сказать, что перебираясь жить за город, ты полностью лишаешься привычных удобств. Горячую воду организует бойлер, для питьевой воды можно вырыть скважину, а для канализационных отходов оптимальным на сегодня решением является септик. Еще недавно в качестве канализации использовалась обычная выгребная яма. И минусов у данного решения немало. Она быстро заполняется и необходимо приглашать ассенизатор. В летнее время может чувствоваться гнилостный запах, кроме того это решение крайне не экологичное.

Совсем иное дело септик, фактически мини очистительная станция прямо на вашем участке. Расскажем немножко о работе септика и основных характеристиках. Абсолютно вся сточная вода гонится в специальную емкость, поделенную на секции, которая зарывается в землю. Все твердые отходы оседают в отстойнике, вся остальная жидкость течет дальше. В секциях отстойника запускается процесс брожения, в ходе которого микроорганизмы перерабатывают отходы жизнедеятельности. В жидкости по-прежнему присутствуют маленькие частицы, их задерживает биофильтр в следующем отстойнике, и они также перерабатываются естественным путем.

В результате, очищенная жидкость приходит в заключительную секцию, где ее откачивает дренажный насос. Он работает автоматически, когда поступает сигнал от специального датчика. Насос включается, и вода откачивается по выбранной схеме. Например, можно сливать ее прямо на поверхность или задействовать спрятанную под землей трубу. Такую воду, разумеется, нельзя использовать в быту, но она абсолютно безопасна. Читайте также: https://domtopas.ru/

Как вы понимаете, септик тоже нужно обслуживать, но намного реже, если сопоставить его с выгребной ямой. Например, очистку отстойника в основном выполняют не чаще двух лет. Для этого также понадобится ассенизатор. Применять септик можно будет в течение всего года, если сделать подходящую глубину под землей. При нарушении температурных режимов био процессы будут нарушены и септик прекратит качественно работать.