• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Главные области применения молибдена и вольфрама!

Вольфрам и молибден относят к металлам тугоплавким и их широкое применение объясняется уникальными физическими химическими и физическими качествами. В первую очередь, это устойчивость к повышенным температурам. Без примесей в форме проволоки или ленты, данные металлы можно задействовать в качестве нагревателя. К примеру, молибден используют в электропечах, где в водородной атмосфере этот металл способен получать температуры вплоть до 1600 градусов.

Однако большая часть добываемого молибдена и вольфрама используется для производства прочных видов стали. Было установлено, что добавление этих металлов в разнообразные сплавы повышает предел упругости и прочности, а еще увеличивает износостойкость и твёрдость. Сталь быстрорежущая может содержать в составе до 20% вольфрама. Эта добавка позволяет увеличивать скорость механической обработки, что увеличивает производительность. Так как сталь с включением молибдена становится гораздо крепче, ее зачастую используют для изготовления важных деталей. Например, для защиты головной части ракет и самолетов применяют молибденовые сплавы.



сам по себе вольфрам можно найти в обыкновенной лампочке накаливания. Данный материал идеально подходит для такой задачи, поскольку обеспечивает хорошую светоотдачу и долгий срок службы. Правда с удешевлением светодиодов, такое применение становится все менее насущным. Молибден отлично вытягивается в тонкие листы, что позволяет изготавливать элементы для вакуумных выпрямителей. Сегодня можно купить вольфрамовые электроды или штапики, доступный ассортимент продукции из вольфрама весьма большой.

Используются и разнообразные химические соединения на базе вольфрама и молибдена. К примеру, вольфрамат натрия добавляет стойкость к свету лакам и пигментам, которые используются в полиграфической промышленности. Его используют для производства водоустойчивых и огнестойких тканей. Разнообразные соединения молибдена в форме сульфидов, молибдатов, оксидов применяются в качестве катализаторов в различных химических реакциях.