• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Защита ключами юсб в ПО «1С: Предприятие» – достоинства и недостатки

Вся финансовая информация должна быть защищенной от утери. У семейства программ «1С: Предприятие 8» присутствует два варианта защиты: аппаратная, программная. В аппаратной юсб ключ вставляется в USB разъем компьютера или сервера, привязки его к ним нет. Во втором случае лицензия (прочесть о ней подробнее вы имеете возможность здесь: серверная лицензия 1с) привязывается к компьютеру или серверу, на них сохранен файл с информацией о ней. Начальные варианты программы имеют исключительно одну программную защиту, популярные продукты семейства «1С: Предприятие 8» оснащены обеими версиями защиты. Пользователи на свое усмотрение выбирают, какой метод они будут эксплуатировать.

защита с ключами USB имеет немало плюсов. К примеру, если программу нужно периодически переустанавливать на разные компьютеры или серверы, юсб ключ переносится без ограничений. А если будут изменения ПО компьютера, к примеру, при модернизации, ключ продолжает функционировать, равно как и при абсолютной смене операционки. Случаи поломки ключей юсб случаются очень редко, и если такое все-таки случилось, они без проблем меняются на исправные.

однако есть у защиты в этом варианте и некоторые недостатки. Так, в случае потери юсб-ключа восстановить его не всегда можно, а если и можно, то эта операция платная. На один ПК или сервер есть возможность установить лишь один USB ключ, что накладывает определенные ограничения на функционирование персонала. Минусом можно считать и непременное наличие свободного USB слота на сервере или компьютере, что затруднено при применении устаревших устройств с небольшим числом портов. Кроме того, в числе недостатков – цена выше, чем у аналогичных программ с защитой программной, но этот факт компенсируется удобством работы и другими плюсами.

Чиатать еще: http://www.1soft.ru.