• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Так ли просто организовать газонное покрытие? Подробный ответ!

Один из вариантов привести в порядок двор, это засеять его газоном. Такой вариант покрытия очень часто выбирают дачники и владельцы коттеджей, как хорошую альтернативу тротуарной плитке и асфальту. По мягкой траве можно гулять голыми ногами или просто поваляться под солнечными лучами. Живой газон гораздо привлекательнее холодного камня. Но за ним требуется особый уход, являющийся для многих интересным хобби, а не лишней нагрузкой. Возможно ли своими руками уложить газон на своей территории? Не все так просто как может показаться на первый взгляд, но если разобраться во всех деталях, то нет преград. Но насколько это необходимо, если можно обратиться за помощью к профессионалам.

Устройство газона начинается с полной очистки участка и планировки. Итоговый объем подготовительных работ может отличаться, все индивидуально. Рабочие спиливают лишние кусты, убирают камни и корни. Для данной работы нужна спецтехника, с ее помощью процесс ощутимо ускоряется и упрощается. Кстати, траву вокруг дома также необходимо периодически скашивать, пусть она вам не особо мешает, для противопожарной защиты. Предусмотрена даже специализированная услуга, покос бурьяна. В высокой траве быстро разводятся комары и клещи, скапливается мусор. Посмотрите сколько стоит фрезерование: цена за пень. А вот газон можно и самостоятельно постричь, при помощи газонокосилки.

Полностью очищенный участок при необходимости подготавливается: убираются ямы и возвышенности. После делается тщательная протравка от сорняков и работы приостанавливаются приблизительно на месяц. Для того чтобы газон был нужного качества, необходимо изменить состав земли. Для этого проводят анализ и выбираются удобрения. При желании привозится дополнительный грунт и после разрыхления верхнего слоя выполняется посев семян. Их также заранее подбирают, опираясь на влияние солнца и температуры, реальную нагрузку. И остается только ждать, когда травка взойдет. Но если вам очень не терпится, то есть возможность заказать рулонный газон. После укладки им можно пользоваться уже через пару недель, лишь только приживется и окрепнет корневая система.