• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Буры по бетону и сверла по металлу – как подбирать



Современный строительный рынок предлагает широчайший ассортимент различного инструмента. Он различается по цене, функциям, назначению, прочим параметрам, а кроме этого - изготовителю. И если в прошлом десятилетии пользователи желали приобрести инструмент французских и других иностранных брендов, то в наши дни высоко себя зарекомендовали и изделия от украинского производителя. Главное – верно подобрать инструмент, чтобы он полностью выполнял свое предназначение.

к примеру, вам требуется купить сверло HSS-Co для проведения каких-то ремонтно-строительных работ. Как правильно подбирать его? Сначала смотрим на вид сверла. Спиральное сверло – наиболее дешевое, оно предназначено для проделывания глухих либо сквозных отверстий требуемого диаметра. Оно выглядит как цилиндрический стержень с двумя острыми кромками и канавками, что служат для вывода стружек. Конусные модели имеют вид конусов, в быту эти сверла применяют достаточно редко, их чаще используют для двуручных дрелей и спецстанков. Центровочные сверла по металлу нужны для изготовления спецотверстий – для фиксирования изделия на сверлильных специальных станках. А левосторонние варианты требуются для того, чтобы высверливать винты или болты со сломанной головкой. Так как при помощи классических сверл делать такое не получается – винт или болт будут прокручиваться. Бывают и корончатые модели (фрезы кольцевые) для мгновенного просверливания в стальных деталях отверстий увеличенного диаметра (от 1,5 до 10 см) и твердосплавные модели, которые произведены из высокопрочных сплавов. При выборе сверла обращают внимание на его диаметр, материал (когда в металл добавлены молибден и кобальт либо металл закален, сверло прослужит дольше). Важна форма хвостовика – этот элемент может быть коническим, цилиндрическим, шестигранным.

Немало покупателей ищут винтовой бур по бетону – он необходим для производства отверстий в межкомнатных и несущих стенах, полу, потолках. При его покупке обращают внимание на сочетаемость с перфоратором (на установку в гнездо какого типа рассчитана насадка), диаметр и длину. Последние два параметра говорят о том, отверстие какого размера получится сверлить установленным буром. Важна форма бура. Спиральный и шнековый нужен, если планируется сверлить глубокие отверстия, наоборот, пологий полезен при высверливании отверстий незначительных размеров.