• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

По какой причине может сломаться кондиционер?

Очень часто к серьёзной поломке кондиционера приводит то, что хозяин забывает его обслуживать. Как часто следует проводить эту операцию? В идеальном случае дважды в год, но опять же надо смотреть на условия и интенсивность работы. Кондиционер, работающий почти круглосуточно в помещении, неподалеку с которым цветут тополя и идёт строительство, забьётся грязью гораздо быстрее, чем тот, что включают очень жарко.

Какие работы подразумевает обслуживание? Прежде всего, это промывка и очистка фильтров. Блок, расположенный в помещении вам вполне по силам обслуживать самому. Изучите руководство по эксплуатации и уточните, как демонтируются фильтры тонкой и грубой очистки. Вы будете удивлены, какое количество грязи на них аккумулируется. Фильтры нужно вымыть в воде с мылом и просушить. Делать данную процедуру нужно постоянно. Так как загрязненные фильтры уменьшают эффективность работы, растет нагрузка на компрессор. Возникает вероятность гидравлического удара из-за сжиженного фреона, сохраняющегося в трубках в результате нарушения продува.

Промывать необходимо и уличный блок, вентилятор и радиатор которого довольно активно покрывается плотным слоем пуха, дорожной пыли или сажи. Выполнить это самому как правило уже невозможно. По этой причине удобней и выгодней заказать профессиональное обслуживание. По ценам вполне доступно, принимая во внимание то, что кондиционер будет работать бесперебойно много лет. Работник будет приезжать с необходимо периодичностью и проводить несколько процедур. Первым делом, это внешний осмотр всех узлов, выявление возникших проблем. Более подробно тут.

Потом гидравлическая и механическая очистка внутренних элементов с дезинфекцией. В обязательном порядке замеряется давление в системе и в случае необходимости производится дозаправка. Кстати, недостаток фреона может привести к возникновению неисправностей, так как компрессор вынужден работать чаще и на максимальных оборотах. А заметить эту проблему не так и легко, вот почему так важно хотя бы раз в год вызывать профессионала для проверки. В завершение производится тест на разных режимах с замерами показателей.