• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

В каких случаях делают независимую экспертизу?

Довольно часто, приобретая какой-либо товар в магазине, при распаковке дома выясняется, что он с дефектами. Зачастую проблем с возвратом такого товара не случается. Гораздо труднее сделать это, если, например, одежда или обувь быстро пришли в негодность во время носки. Очень многие в таком случае, не зная своих прав или не желая идти на конфликт, попросту покупают новую вещь. Вот только мы живем в правовом государстве и надо научиться защищать собственные права!

Однако магазин тоже может вполне обоснованно дать отказ в возврате, потому как одежду или обувь запросто мог испортить и сам покупатель, эксплуатируя ее с нарушениями. Если возникший спор не получается решить полюбовно, на выручку придет экспертиза. Ее делают аккредитованные компании, которые имеют специальное разрешение. Вот, для примера, независимая экспертиза обуви в москве. Сотрудник в процессе визуального осмотра, а в случае необходимости и испытаний в лаборатории точно определяет, по какой причине и когда вещь испортилась.

Кто платит за экспертизу? Как правило, в промежутке действия гарантии, ее проводит сам магазин. Но если выяснится, что это не гарантийный случай, то все расходы ему и придется оплатить. По этой причине надо быть твердо уверенным в собственной правоте. Немаловажно соблюсти порядок действий, если вы, как клиент, хотите добиться правды. Нередко случается такое, что покупатель в гневе тут же отправляется в Роспотребнадзор, надеясь на быструю помощь. Но там первым делом попросят предоставить факт того, что вы писали заявление, в котором описали все причины для возврата или обмена.

Поэтому оставляем эмоции и стараемся действовать по закону. Вы имеете право и сами сделать экспертизу, для того чтобы ускорить весь процесс, поскольку магазин может на долгое время растянуть данную процедуру. Держа на руках оформленное заявление и результат экспертизы, вы можете смело идти в суд. Возможность выиграть его очень большая, а все понесенные расходы вам возместит продавец. Но все равно нужно решить, а стоит ли возиться, ради копеечной покупки.