• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Возник спор из-за наследства: как урегулировать вопрос?

К большому сожалению даже завещание не спасает от наследственных споров. Ну, а если его нет, то разделить автомобиль или недвижимость без помощи юриста еще сложней! В результате вспыхнувший конфликт сводит на нет отношения между близкими родственниками, которые до наследства ладили и общались. В том случае, если точно понятно, что имущество усопшего разделить без компромиссов не выходит, ищите адвоката по наследственным делам. Выбирайте исключительно узкопрофильного специалиста! Ибо правовые дела, связанные с наследством, обоснованно считаются очень сложными и трудными. Рассмотрим бегло наиболее распространенные ситуации.

Оптимальный случай, это когда умерший составляет подробное завещание, из текста которого ясно, что и кому достается. Но чаще бывает так, что завещание составлено очень поверхностно или его вообще нет. В таком случае родственники покойного стараются мирно поделить наследство. Но выходит это далеко не всегда, в особенности когда речь идет больших деньгах. В ход идут самые разные методы. Только рассказывать обо всех не будем.

Скажем лишь коротко, если вас пытаются лишить права наследства или доля явно несправедливая, запишитесь на юридическую консультацию: https://suden.ru/nasledstvo/ юридическая консультация наследство. И да, завещание возможно аннулировать! Это довольно распространённая практика, это возможно, если действующее завещание нарушает законы и права наследника. Также через суд можно доказать, что усопший был не в себе, завещание оказалось поддельным или было сформировано под угрозой жизни. Естественно, всё это нужно будет подтвердить.

Еще случай: близкий родственник не принимает наследуемое имущество по разным причинам. Например, лежал в больнице, отсутствовал в стране или элементарно не знал. В такой ситуации наследство передается государству. Однако не стоит опускать руки, если такой случай произошёл с вами. Ведь права восстановить можно. Ещё одна типичная ситуация. Уходит из жизни жена или муж и получается, что все имущество по завещанию отходит тем или иным родственникам, а жене или мужу. В этом случае нужно знать, что в любом случае переживший супруг имеет право на половину совместного нажитого.