• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Котел отопления: причины поломок и их решение!

В частных коттеджах отопление зачастую организовано посредством газового котла. Сейчас производители могут предложить разные модели, в частности со вторым контуром. Технически, это уже сложные устройства, состоящие из различных компонентов. При этом довольно надёжные и при должном уходе функционирующие бесперебойно годами. Тем не менее поломок не избежать, они случаются по разнообразным причинам, в том числе из-за износа. В случае необходимости можно заглянуть в магазин, где можно купить электрические водонагреватели и найти нужные детали. Однако в некоторых случаях возникшие неисправности вы сможете устранить и без дополнительных расходов. Главное выяснить, в чём причина.

Достаточно часто котел не работает из-за скачка напряжения. Поэтому крайне рекомендовано применять стабилизатор для того, чтобы не сгорела плата управления. Следующая распространенная проблема состоит в том, что котел не зажигается. Перед тем, как заказать мастера, нужно проверить возможные причины. Открыта ли вытяжка, есть ли подача топлива, есть ли искра. В случае, если котел разогревается, но после внезапно выключается, то причина может крыться в отключенном циркуляционном насосе. Теплоноситель чересчур быстро греется из-за отсутствия требуемой циркуляции и отрабатывает термостат.

В обязательном порядке надо проверить уровень давления и воду в отопительной системе. В случае, если где-то образовалась воздушная пробка или банально мало воды, то котел также может выключиться. Регулярно следите за вытяжкой, ее может банально перекрыть нагаром или мусором. В том случае, если котел эксплуатируется не первый год, то надо выполнить техобслуживание. По факту именно вода приводит к выходу из строя теплообменника, который необходимо регулярно чистить от накипи.

Любые посторонние звуки и частые ошибки на дисплее, это повод вызывать специалист. А он на месте выяснит, зачем котел отопления работает неправильно и какие узлы необходимо заменить. Не надо реанимировать котел самостоятельно, если нет требуемого опыта. Да, каждое техническое обслуживание, это лишние затраты, но это позволит устранить мелкую поломку, которая способна привести к дорогому ремонту!