• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Краткая летопись платка

«Биография» женского платка берет начало в древние времена, такой аксессуар - атрибут почти что всех вероисповеданий. Платок был известен практически по всей планете: в Египте и Персии, исламских регионах Средней и Центральной Азии, Древнем Китае, Древней Греции, Индии. Причиной распространенности этого аксессуара нельзя называть одну лишь погоду, хотя и она очень значима: платок защищал голову где-то от прохлады, где-то от жары, а в степях и пустынях – от пыли и песка. Первое упоминание о платке как о предмете одежды относится к эпохе Древнего Египта. В Ассирии, а также в Древнем Египте эта вещь уточняла статус своего владельца. Головной убор типа платка – он называется нем – применяли фараоны, он подчеркивал их богоподобие и власть. Обычно такой аксессуар по бокам опускался до плеч, закручивался на затылке в узел, был сине-золотым.

Покрывали волосы женщины платками также в европейских странах – это считалось символом благочестия, символизировало зрелость. Европейский платок мог выглядеть по-разному. К примеру, на территории германских удельных княжеств он дополнялся длинной вуалью, что была заколота в области подбородка брошью. К началу XIX века стали модными шалевые платки. Похоже, эта мода родилась по результатам египетского похода Наполеона Бонапарта – возвратившись из этой страны, он привез супруге Жозефине шаль из кашемира. И уже через пару лет у всех французских модниц был такой же предмет, значительное распространение получили восточноевропейские, индийские шали. Первые платки, похожие на знакомые нам, возникли в скандинавских странах в начале 18 века. Они содержали самые разные рисунки – зверей и птиц, абстракцию, цветы, геометрический орнамент и даже политические шаржи.

платками традиционно покрывали волосы женщины различных верований. Такая традиция сохраняется и сейчас. И все-таки эта вещь также является элементом моды, делающий образ законченным. Платки производятся огромным числом торговых марок, рукодельницы вяжут и ткут их самостоятельно. И поэтому запросы вроде https://platoktut.ru/sharfy/palantin-kryuchkom.html стабильно входят в рейтинги победителей по частоте в поисковиках.

Подробнее: https://platoktut.ru/.