• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Плитка из клинкера: особенности материала и основные параметры!

Если сравнить обычный кирпич с клинкерным, то самое важное отличие будет в технологии изготовления. Для всех клинкерных изделий применяется более особые сорта глины, а сам обжиг происходит при повышенных температурах. Именно это дает возможность получать более прочный материал, из которого можно спокойно делать дороги. Кирпич клинкерный практически не впитывает воду и не восприимчив к температурным перепадам. В общем-то именно данные свойства и влияют на его долговечность. Его с успехом применяют для изготовления каминов и печей. А еще продается кирпич ручного изготовления, который идеален для реализации дизайнерских проектов.

Бесспорно, из клинкера изготавливают не только кирпичи, но и множество других изделий. К примеру, сегодня большим спросом пользуется Тротуарная плитка. Чаще встречается из обычного бетона, но долговечность клинкерной значительно выше. Все это можно объяснить показателем прочности, который выше в два раза и может достигать 650-800 кг/см2. Естественно выше и износостойкость, а благодаря этому служит данная плитка гораздо дольше! Клинкерная брусчатка производится без применения красящих добавок, несмотря на это можно найти подходящий оттенок, который обеспечивается различной температурой обжига. В случае соблюдения техники укладки, клинкерная тротуарная плитка прослужит не один десяток лет!

Учитывая те свойства, которыми обладает клинкер, не вызывает удивления, что из такого материала делают и массу других изделий. Для примера, это клинкерная плитка, которая используется для отделки. С помощью нее облагораживают фасады кирпичных, газобетонных, каркасных зданий. Устанавливать можно на особый клей, при этом служит данная плитка долго. Есть разные форматы данной плитки, наиболее востребованный под кирпич. Можно заполнить швы и отличить от полноценной кладки не выйдет. Еще в магазинах вы сможете найти плиты клинкерные. Это готовые к установке сегменты, собранные из клинкерной плитки, на основании из OSB или ЦСП. Этот формат существенно упрощает и ускоряет работы по облицовке.