• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Краткая история зарождения розыгрышей лотерей

Сыграть в лотерейном розыгрыше - организованную игру, при которой распределение денежных вознаграждений полностью зависит от случая – не прочь каждый человек. Однако набирая в строке поиска Yandex или Google https://lottoalotto.ru, знаем ли мы – когда и как появилось подобное явление?

Уже за сто лет до рождества Христова лотерея прошла в Древнем Китае, в годы правления династии Хань. Часть средств, вырученных от ее проведения, была направлена на строительство Великой Китайской стены. Проходили такие розыгрыши также в древнеримской республике. Самый известный был организован с целью средств на ремонт зданий, мостов, дорог. Кроме того, два раза в год проводились особые бесплатные лотереи для бедняков с незначительными призами. Во времена Средневековья подобные розыгрыши широко распространились по всей Европе. Заработанные средства отправлялись или на поддержку небогатых граждан, либо на сооружение водных каналов, богаделен, часовен. Лотерейные розыгрыши организовывались повсеместно: в Испании, Англии, Бельгии, Португалии, Голландии, Италии.

за океаном первая лотерея проводилась уже во время строительства первой английской колонии. Ее в 1612-м по указанию правителя Англии Якова Первого провела компания «Вирджиния» с целью поддержки строительства и дальнейшего содержания первого стационарного британского поселения в Новом Свете Джеймстауна (ныне это штат Виргиния). После первого удачного раза лотерея организовывалась еще много лет, затем ее начали организовывать и в иных городах для финансирования социальных и военных проектов. Как раз на лотерейные деньги было основано множество учреждений: школы, библиотеки, больницы, сиротские приюты, храмы. На вырученные деньги строились также университеты и колледжи, в том числе Дартмутский, Принстонский, Колумбийский, Брауновский, Йель, Гарвардский. В России впервые лотерея была проведена в самом начале 18 века.