• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Как происходит прокладка подземных электрокабелей?

Укладка кабельной линии в земле дает несколько важных плюсов. Прежде всего, линии под землей защищаются от внешнего воздействия и при соблюдении всех технологий по укладке получается высокий уровень надежности. А следовательно, обойдется дешевле и последующее техническое обслуживание. Однако в этом случае и обходятся дороже при строительстве, чем воздушные линии. В городе кабельная линия, выполненная под землей в траншее, не нарушает внешний облик и образует гораздо меньше электромагнитного излучения.

Абсолютно все работы, которые связаны с прокладкой кабельной линии, начинаются с разработки проекта. Он требуется, чтобы предусмотреть все нюансы конкретного проекта, а именно подобрать материалы, способ выполнения работ, соблюсти все стандарты и нормативы. В дальнейшем проект поможет определить итоговую стоимость, которая сильно будет зависеть не только от длины участка, а также и от особенностей территории. К примеру, прокладывание кабелей осложняется, если встречаются зоны с подземными водами и со скалистыми породами.

В общем монтаж кабеля проводится в два основных этапа: предварительная подготовка территории и естественно сама укладка. Кабель можно проложить по дну водоема, в траншее, эстакадах и галереях, в каналах или блоках. Кабельные линии прокладывают таким образом, чтобы в полном объеме предотвратить возможность возникновения механического повреждения или напряжения. Для этих целей по всей длине предусматривается запас приблизительно 1-2%, позволяющий скомпенсировать вероятные изменения во время движения грунта и температурных перепадов. Читайте дополнительно про Стоимость монтажа кабеля

Укладка кабельной линии в основном содержит данные основные операции. Копание траншеи на просчитанную глубину, для функции защиты от повреждений создается подушка из просеянного грунта или песка. Транспортировка кабеля на объект и его предварительная проверка. Раскатка с укладкой в траншеи и дальнейшая засыпка. В качестве защиты электрокабеля обязательно укладывается сигнальная лента на глубину около 0,4 метра.