• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Как верно выбрать автомобильные шины? Разбираем подробно!

Со временем шины автомобиля портятся и нужно их поменять. Также, если вы покупали авто летом, то на зиму необходимо купить комплект зимних шин. Ниже мы разберем, на какие параметры нужно обращать внимание в первую очередь. Может показаться, что сложного, шины для машины, но вы удивитесь, какой выбор сейчас предлагают магазины. Первостепенное значение имеют параметры, к примеру, диаметр колеса и сезонность. Однако это отнюдь не все характеристики, при этом не требуется их знать все, если нужно купить летние шины.

С выбором помогут в магазине, нужно знать год выпуска и марку машины. С сезонностью также все просто, бывают летние и зимние. Бывает еще всесезонная резина, которую допускается использовать круглый год, что, естественно, удобно и практично. Но есть у нее минусы, это тема для отдельной статьи. Рисунок на поверхности придает водоотведение и сцепление с дорожным полотном. Различают симметричный и ассиметричный. Автомобильные шины с более сложным рисунком призваны обеспечивать наилучшую курсовую устойчивость и защиту от аквапланирования. Можно также упомянуть, что шины бывают камерные и бескамерные, но в наше время повсеместно используется вариант без камеры. А теперь перейдем к вопросу стоимости, предлагаемый диапазон довольно большой. Какие же шины покупать, стоит ли платить больше?

Скажем так, покупать самый дешевый вариант однозначно не нужно. Опыт показывает, что такие шины шумят сильнее, быстрее портятся, хуже ведут на дороге. Опять же самые дорогостоящие модели, это переплата за новые технологии. В том случае, если есть возможность, то можно приобрести, однако при этом легко можно подыскать аналог дешевле и не особенно хуже по основным характеристикам. Как часто необходимо шины менять? Этот момент зависит от эксплуатационных условий. Во-первых нужно отслеживать износ протектора. Также поводом для замены являются: грыжи, боковые порезы, выход корда. Чтобы шины дольше прослужили, необходимо правильно хранить их, следить за сходом-развалом и уровнем давления.