• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Виды нагревателей и область их применения!

В очень многих бытовых устройствах есть нагревательные модули. В основном их именуют ТЭНами, но это только одна из разновидностей с трубчатым сечением. Принцип действия достаточно простой. В недрах любого нагревателя находится нихромовая или фехралевая нить с нужным сопротивлением. При подаче электричества она разогревается и передаёт тепло на корпус, от которого нить защищена изолятором.

Так работает духовка, электрогриль, утюг. Быстрее всего увидеть вживую ТЭН, посмотрев в электрочайник. В бойлерах тоже используется ТЭН, который выпускается 2 разновидностей: сухой и мокрый. Не трудно понять, что мокрый нагреватель находится непосредственно в воде, а сухой спрятан в дополнительной капсуле, что упрощает замену при поломке. Но надо отметить, что они быстрее выходят из строя.



Еще один класс нагревателя, о котором стоит сказать, это инфракрасный. Его специфика состоит в том, что греется не вся область, в которой располагается прибор, а лишь предметы, на которые действует излучение. Они благодаря этому греются и отдают тепло в окружающую среду. Инфракрасные нагреватели не расходуют кислород и являются весьма выгодным решением. Их широко используют в бытовых условиях, а также в промышленных помещениях, где отсутствуют условия для хорошей вентиляции. Все описанные выше нагреватели выпускают в России и купить тэн для воды в бочку, например, можно в любом количестве.

Нагреватели могут иметь самую разную форму и длину и выпускаются в форме колец, пластин, патрона, спирали. В начале мы уже перечислили случаи применения в быту. Тем временем они также востребованы в промышленной сфере. Многие производственные линии не обходятся без электронагревателей, которые позволяют обеспечить необходимый нагрев в автоматическом режиме. Благодаря им разогревают жидкие и газообразные компоненты. Многие нагревательные элементы производятся серийно по стандарту. Однако в случае необходимости по спецзаказу могут изготовить ТЭН любой формы и с заданными характеристикам. При выборе надо производятся, в каких условиях будут использоваться нагреватели.