• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Очистка колодца: когда производится данная операция?

Вдали от городской черты организовать снабжение водой возможно 2 путями. Широко используемый сегодня, конечно же, скважина, но и классические колодцы сохраняют свою актуальность. В ряде случаев они только выигрывают, как по расходу на строительство, так и по качеству воды. Из колодца воду можно брать обычным ведром или при помощи насоса, глубина сооружения напрямую зависит от геолокации. Колодец может проработать десятилетиями, если за ним ухаживать. В первую очередь нужно время от времени производить чистку. Процедура тяжелая и ответственная, но крайне необходимая. Как правило чистку колодца делают параллельно с ремонтом. Весомые признаки того, что нужно организовать работы по очистке, это наличие примесей и затхлый запах. Кроме того чистка является обязательной, если колодец продолжительное время не использовался, и вода застоялась.

Процедура по чистке колодцев проводится последовательно. Сначала при необходимости разбирается верхняя конструкция для того, чтобы обеспечить свободный доступ к шахте. Потом вручную или насосом откачивается вода. Эта операция также повторяется после реализации работ. Затем в шахту колодца опускается работник. Для начала надо удостовериться, что в колодце не скопились опасные газы. Специалисты применяют по необходимости противогазы. Один из вариантов проверить это, опустить в ведре свечку, если она гаснет, то всё нормально. В случае необходимости организовывается проветривание.

Ключевой этап, это чистка колодца от загрязнений. Снимается грязь со стенок колодца, на поверхность поднимается намытый за несколько лет использования песок и ил. Фильтрующий гравий тоже меняется или моется. В обязательном порядке проверяются на наличие разломов стенки колодца. Если имеются глубокие разломы и трещины, то следует произвести ремонтные работы. Сами видите, процедура трудоемкая и требует специальных навыков. В наши дни имеет смысл обратиться к профессионалам, если потребуется вырыть или очистить колодец. Цена во многом зависит от объема работ. На цену влияют: глубина шахты, объем повреждений и иловых отложений. Взято отсюда: https://uslugi-po-kolodcam.ru/uglublenie-kolodca/.