• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

В какой сфере в настоящее время применяют магнитометры?

Магнитометры, это приборы, которые могут улавливать магнитное поле нашей планеты и подсчитывать показатель его мощности в различных единицах. По принципу работы они похожи на металлоискатели и используются в различных направлениях промышленности и науки. В частности, геологи при помощи этого прибора в настоящее время изучают территории, потенциально богатые различными ископаемыми. Магнитометр способен найти ископаемые жилы и источники воды без дорогостоящего бурения. В археологии специалисты могут находить под землей остатки зданий, статуй и других исторически значимых объектов.

Еще одна сфера использования, это судоходство и авиация. Магнитометр дает возможность быстро сориентироваться в пространстве, если в подобном возникает нужда. По этой причине ими всегда оборудуются космические корабли и станции. Магнитометр, датчик скорости ветра купить: все это собирают на предприятии Радар ммс. Сейсмологи при помощи магнитометров предсказывают землетрясения, путем аналитики значительных изменений при перемещении тектонических плит. Военные службы задействуют данное оборудование для обнаружения объектов, которые не обнаруживает обычный радар. Например, можно отыскать затонувший корабль.



По принципу работу магнитометры имеются следующих видов. В магнитостатических стоит постоянный магнит на подвесах. При взаимодействии с магнитным полем, он начинает вращаться и эти изменения фиксируются датчиками. Магнитометры индукционные оснащаются электрокатушкой с питанием, которая создает собственное поле. В зависимости от конструкции прибора датчики могут реагировать на колебание или вращение катушки. В более дорогих приборах происходит фиксация магнитной способности самой катушки. В квантовых магнитометрах необходимые данные считываются с электронов, перемещающихся под действием магнитного поля. При помощи них можно работать со слабыми полями, например в космическом пространстве. Данные магнитометры являются дорогостоящими и используются для поиска глубоких залежей полезной руды.