• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Какие процессы поддаются автоматизации? Живые примеры!

Частичная или полная автоматизация технологических циклов, это очень важный этап на пути развития предприятия. Очень многие процессы есть возможность поручить надежным механизмам, которые работают по отлаженным алгоритмам. Зачастую использование автоматизации позволяет существенно снизить себестоимость продукции, причем не только посредством сокращения персонала, а также благодаря повышению качества продукции, увеличению скорости выпуска, минимизации брака. Грамотно спроектированная и реализованная АСУ ТП с компонентами aplisens очень скоро окупает себя, с легкостью масштабируется и не потребует существенных затрат по обслуживанию. Зачастую автоматизация процессов, это та единственная возможность обойти конкурентов и держать лидирующие строчки на рынке.

Абсолютно любая система по автоматизации строится из нескольких компонентов, одним из них будут разные датчики. Именно они снимают показатели уровня, температуры, давления и т.д. И передают их на обработку. После, на основании их специальная программа отправляет команды на исполнение: запускается насос или конвейер, сбрасывается давление. Рабочие алгоритмы могут быть различные, но результат всегда один: растет рентабельность и качество итогового продукта.

Для лучшего восприятия можно для примера рассмотреть автоматизирование такого процесса, как камера сушки. С помощью автоматизации можно с большой точностью мониторить такие параметры, как расход теплоносителя, температура, уровень разрежения в камере, влажность, время сушки. Степень качества итогового продукта во многом будет зависеть уровня влажности в итоге. При управлении руками можно легко излишне пересушить продукт или пропустить понижение температуры, тем самым передержав его в камере. Автоматизация процессов же помогает полностью отсечь ошибку работника и достичь безупречных показателей. Моментально снижаются эксплуатационные затраты, оператор получает полнейший контроль над всеми датчиками, при любых отклонениях система оповещает.