• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Бытовая канализация: что сегодня используют?

Для того, чтобы организовать канализацию для дачи или загородного дома, рекомендуется поставить септик. Это вместительная емкость, в которую попадают все стоки для дальнейшей утилизации. Данный вариант особенно актуален, если нет возможности подключиться к городским сетям. Самый примитивный тип септика, накопительный. Он подходит для непостоянного использования. Ему не требуется подключение к электроэнергии, по мере потребности производится откачка.

У более дорогостоящих модификаций все устроено сложнее. Вода в виде стоков проходит многоступенчатую очистку, благодаря чему ее можно безопасно слить или применять для хозяйственных целей. Первый этап, это отстойник, в котором осаждаются крупные включения, потом запускается аэробная очистка и на завершающем этапе находится фильтр. Такой тип септика является наиболее практичным и рекомендуемым к установке. Если вы взглянете на модельный ряд: https://dacha-pro.ru/catalog/septik/evrolos/, то убедитесь, что он довольно большой.

Какую же модель выбрать? Подобный вопрос задают очень часто, кто впервые узнаёт о септиках. Важной характеристикой будет производительность. Нужную можно определить по числу проживающих людей. Очень точно не нужно, но лучше взять модель с небольшим запасом. Еще немаловажное значение имеет тип почвы на земельном участке. К примеру, если очень близко грунтовка, то потребуется использование утяжелителя. Еще перед монтажом необходимо установить, что делать с очищенной водой на выходе. К примеру, можно сделать дренажный колодец, куда она будет сливаться самотеком или откачивать насосом в дренаж.

Описанные процессы внутри септика происходят автоматически не требуют особого внимания. Время от времени требуется техническое обслуживание. Еще раз в год нужно будет убирать скопившийся ил. Септик примечателен и тем, что не распространяет зловонных запахов и после установки бесперебойно работает длительное время. Богатый выбор моделей даёт возможность выбрать септик, как для дачного участка, так и для большого загородного посёлка.