• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Что применять: пенопласт или пенополистирол? Сделаем сравнение!

В настоящее время при строительстве и ремонтных работа для теплоизоляции применяются разные типы материалов. Но бесспорными лидерами являются пенопласт и пенополистирол. Многие и не знают, что это разные материалы, их нередко путают и торгующие организации, а имеется ли в действительности разница? Сейчас подробно расскажем!

Если сравнить стоимость, то пенопласт обойдется дешевле. Но сразу стоит отметить, что этот материал рекомендован для работ внутри помещения. Делают из пенополистироловых гранул, которые при обработке горячим паром и увеличиваются в объеме и образуют плиту необходимых размеров. При такой технологии формируется очень много воздушных полостей, но при этом материал получается достаточно хрупким. Пенополистирол делают схожим образом, только гранулы сначала сильно разогревают, по этой причине они плавятся и формируется вязкая масса.

Теплопроводность выходит ниже, но зато намного выше прочность. Еще одно важное отличие, это значение водопоглощения. У пенопласта гораздо ниже, поэтому и не надо применять его для уличной отделки. Данные материалы с успехом используются в самых разных сферах: производство мебели, упаковка, утепление производственных и жилых зданий, наружная реклама, пошив одежды. А недостаток у обоих утеплителей один: они горючие, а это значит нужна доп. Защита.

Еще нужно сказать про инновационный материал: графитовый пенополистирол. В его состав добавляют графит, частицы которого хорошо отражают тепло и заметно увеличивают эффективность тепловой изоляции! Для понимания этот материал получился тоньше при сохранении показателей, а по цене вполне доступен! В случае, если вам надо купить стиродур в киеве, то прекрасный выбор в PenaStroy, советуем лично убедиться. В качестве вывода надо сказать, что и пенополистирол, и пенопласт, это прекрасные материалы для теплоизоляционных работ, с конкретными плюсами и минусами. Пенопласт дешевле и его целесообразно применять, если речь о внутреннем утеплении. Тогда как для наружных работ лучше использовать пенополистирол.