• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Какими стеклами оборудованы современные автомашины?

Параллельно с развитием авто изменялся и его "фасад", это касается и иных средств транспорта. Например, введя в строке поискового механизма автостекло украина либо какой-то иной схожий запрос, задумываетесь ли вы, что первые машины оснащались классическими стеклами для оконных рам?

Стекло, что сейчас устанавливается в большинстве теперешних автомобилей, было придумано по счастливой случайности, французским химиком Бенедиктусом, в начале 1900-х годов. Ученый случайно выронил на пол лаборатории стеклянную колбу, посудина разбилась, однако не разлетелась на куски. Это потому что со внутренний стороны ее стекло оказалось покрыто тончайшей пленкой нитроцеллюлозы, которая крепко соединил куски воедино. Изобретение было запатентовано в 1909-м и стало носить имя триплекс – по наименованию фирмы, начавшей производить эту продукцию.

В 1923-м известный промышленник Генри Форд после известия, что его знакомого ранило в аварии расколовшимся ветровым автомобильным стеклом, начал думать об оборудовании выпускаемых машин триплекс. И к концу 1929-х годов стеклом триплекс оборудовали все автомобили Ford, а через два-три года на этот стандарт стали переходить и европейские автопроизводители. Однако под воздействием ярких солнечных лучей триплекс начинал желтеть, вместо нитрата целлюлозы начали использовать ацетат целлюлозы, а после – пленку из винила.

В нынешних авто монтируют две категории стекол. Лобовое – непременно триплекс, потомок разработанного Бенедиктусом. Это 2 отдельных стекла, склеенные между собой специальным пленочным полимером. В заднем и боковых окнах монтируется сталинит – «напряженное» закаленное стекло, в 20 раз более прочное, чем обычное. Если разбить сталинит, он рассыпается на небольшие кусочки с неострыми гранями. Когда разобьется триплекс, он покроется множеством трещин, и все осколки останутся на полимерном слое. То и это станет препятствием к нанесению серьезных ран пассажирам и водителю.