• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Какие сложности поджидают при разделе имущества?

К сожалению, такое может произойти в каждой семье. Причины развода бывают разные, однако бывшим супругам нужно еще длительное время разговаривать, решая важные вопросы. Главный из них это разделение имущества. Наиболее верный способ это обратиться за помощью в юридическую фирму, где работают специалисты на самые разные случаи. В каждом конкретном случае нужен персональный подход. Сейчас мы разберем основные аспекты и дадим ответ на наиболее насущные вопросы.

Оптимальный вариант, когда члены семьи разводятся по согласию, при этом имущественный раздел закрепляется в соглашении, которое заверяется нотариусом. Если же появляются спорные вопросы, они решаются в судебном порядке. Согласно закону все имущество, нажитое в период брака разделяется поровну, однако если это нежелательно или невозможно, то одна из сторон имеет право получить долю в деньгах. Точного перечня документов для обращения в суд нет, однако несомненно нужно принести документы на имущество, расчет исковых требований, факт оплаты госпошлины. Более подробно здесь: https://www.nobele.ru/service/fiz/predstavitelstvo_v_sude/.

Еще в большинстве случаев нужна имущественная оценка, данную процедуру вы можете начать еще до начала суда. Период исковой давности составит три года, отсчет идет не с даты развода, а возникновения спора. Если есть имущество, которое арестовано приставами, то вопрос значительно усложняется. Но под контролем нотариуса все решаемо.

Вопреки распространенным мифам супруга не имеет никаких преимуществ при разделе имущества. По закону все общее имущество разделяется 50 на 50, но в реальности данный подход является несправедливым и имеет смысл начать вывод имущества из списка нажитого. К примеру, можно на законных основаниях оставить целиком автомобиль. Опытный юрист, используя доказательства и тщательно изучив все нюансы спора вполне сможет это сделать. Что касается кредитов, то они тоже соразмерно делятся, а вот маткапитал разделу не подлежит. Как видим тонкостей в этом вопросе много и, чтобы все прошло справедливо, наймите юриста!