• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Сеть дренажа участка – главная задача и виды монтажа

Дачный участок или загородный дом могут располагаться на участке с повышенным уровнем грунтовых вод, в низине, в болотистой местности. Чтобы вывести с них лишнюю грязь и воду, потребуется качественная водоотводящая система. Особенно это важно, если почва глинистая. Такой грунт крайне медленно впитывает влагу – тающий снег, дождевую воду, и это приводит к регулярным подтоплениям, портит внешний вид участка, повреждает фундаментное основание дома, губит растения, уничтожает декоративные сооружения из дерева, которые загнивают. Но перед тем, как купить все необходимое, к примеру, влаговпитывающий ворсовый ковер, следует узнать некоторые теоретические основы.

Главная цель дренажа – собрать лишнюю талую, дождевую, грунтовую воду и отвести ее излишки за пределы подворья. Полноценный дренаж включает подземное и поверхностное водоотведение, однако часто можно обойтись только одним поверхностным вариантом, а подземные отводящие сети обустраиваются тогда, когда линия грунтовых вод находится очень близко к поверхности либо на территории практически болото.

Качественный дренаж потребуется в случае размещения участка на склоне с существенным уклоном, чтобы потеки воды при сильных ливнях не размывали плодородный грунт. В этом случае обустраивают поперечные канавки. Если территория расположена в низине, дренажные каналы прокладывают по периметру. Для ровных мест с крайне медленным впитыванием влаги обустраивается целый комплекс водоотводящих канавок. В любом случае каналы забирают большую долю воды и выводят эти излишки в специальные колодцы, ливневую канализацию, естественные либо искусственные водоемы, чтобы потом использовать для орошения и в других целях. Максимально удобный и экономичный метод организации дренажа – это когда система функционирует самостоятельно, не требует наличия насосов и частой прочистки. Однако нередко требуется монтаж насосной техники.