• Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Получится ли ликвидировать компанию с задолженностью?

Ликвидацию ООО инициируют по разным причинам. Бизнес перестал приносить прибыль, необходимость в реорганизации, разногласия между владельцами, смена деятельности. Непосредственно процедуру ликвидации подразделяют на 3 категории: через банкротство, альтернативная, официальная. Что выбрать зависит от ситуации и правильным решением является обратиться к юристу. Без опыта вся процедура может отнять намного больше свободного времени и сил, а еще привести к судебным разбирательствам.

В случае, если вы ликвидируете ООО официально, то ИНН и ОГРН в полной мере удаляются из госреестра. Ликвидация может быть проведена принудительно, если так постановил суд, или по обоюдному согласию всех участников. Если говорить о временных рамках, то как правило это 10-12 месяцев. На практике куда чаще прибегают к альтернативному подходу. Это значительно дешевле и быстрее, потому, что ООО продолжает функционировать, происходит смена учредителя и директора. В деталях о ликвидации: https://jurist-reg.ru/likvidaciya-ooo/likvidaciya-ooo-s-zadolzhennostyu/. Еще этот метод позволяет продать бизнес целиком, если он является рентабельным. Идеально подходит для тех ситуаций, когда есть стремление избавиться от просто надоевшего и убыточного дела. Проводить процедуру лучше только через юридическую фирму, в таком случае можно максимально уменьшать неприятные последствия.

Если у компании финансовые проблемы и накоплены большие долги, то наилучшим решением будет ликвидация посредством банкротства. Это самый сложный в исполнении вариант, помощь юриста тут просто незаменима. Государство не очень охотно одобряет эту процедуру, она может растянуться ни на один год. Процедура банкротства, это законная возможность списать задолженность перед ФНС или кредиторами.

Стоимость ликвидации будет зависеть от конкретной ситуации, в общем это 14-15 тысяч рублей. Но рекомендуется получить консультацию и узнать более точную цифру. Естественно, все можно сделать собственноручно, но следует изучить алгоритм действий, без требуемых знаний процедура на самом деле запутанная и сложная. Обращаясь же в юридическую компанию, вы просто передает нужные документы, а прочие вопросы уже делают специалисты.