Запланировано собеседование? Надо подготовиться к встрече!

Если вы ищите перспективную работу, то половина дела, это грамотно составленное резюме. Мы уже подробно рассказывали о том, как его составить и какие ошибки встречаются очень часто. А поэтому сейчас мы лучше поведем речь о втором также серьезном этапе - личная встреча. Предположим, вы отправили резюме в несколько организаций и спустя неделю вам позвонил руководитель одной из организаций с предложением встретиться и побеседовать.

Короче говоря, день назначен и у вас есть какое-то время на подготовку. Вам зададут разнообразные вопросы, и ваша цель отвечать компетентно, четко и уверенно. Поверьте, если должность высокооплачиваемая, то любая мелочь может стать причиной снять вашу кандидатуру. Или наоборот, вовремя озвученный факт, может стать победным. В основном собеседование берет начало с того, что вы кратко повествуете о себе. Необходимо как можно более полно поведать о всех плюсах вас, как сотрудника, поведав также о семейном положении. Можно немного приукрасить, не сомневайтесь в ответах, непременно дайте осознать, что обожаете свою профессию, не боитесь трудностей, готовы к критике и постоянно учиться.

Если же имеется определённый позитивный опыт, затрагивающий должность, следует тоже рассказать. В тоже время важно, чтобы вы успели обо всем рассказать, пока вас не остановили. Подготовьте рассказ и порепетируйте, чтобы не применять слова-паразиты и не запинаться. Постоянный вопрос: почему же мы должны взять на должность конкретно вас. Отвечая на него, не принижайте других, в принципе избегайте негативных доводов. Лучше рассказать о накопленном опыте, о реализованных проектах, об умениях, которые позволят вам оперативно влиться в рабочий процесс. Пример тут: https://www.im-konsalting.ru/blog/kak-vesti-sebya-na-sobesedovanii/.

По какой причине уволились с прошлой работы? Неудобный вопрос, но задают его практически всегда. Правильный ответ стоит обдумать, поскольку если даже вы ушли из-за разногласий с руководителем, то говорить об этом факте не нужно. Вот неплохие примеры: было сокращение, далеко ездить, истек срок договора. Можно рассказать и правдивую историю, но сделать это необходимо так, чтобы не зародилось никаких сомнений и вопросов.