Часовые пояса планеты и Рф: основополагающие сведения

Что представляют из себя часовые пояса? На простом человечьем языке - это земельные участки, что по сторонам ограничиваются специальными линиями (меридианами). Размер подобного часового пояса составляет 15 градусов. На каждой из зон применяется свой отсчет времени.
Зачем это все нужно?
Специалистами часовые пояса https://timescanner.pro/ru/time_zones создавались для тех целей, чтобы учитывать вращение Земли. Вместе с тем, выделяются земельные участки с идентичным положением Солнца. Таким образом, временные расхождения между зонами равны 1/24 суток. По поводу всего этого достигли всемирного согласия. В соответствии с ним, всю Землю разбили на 24 часовые зоны. В качестве точки отсчета взят нулевой (гринвичский) меридиан. Сегодня поясное время регулируется по UTC шкале. Кроме того нужно учитывать, что на многих территориях отличают летнее и зимнее время.
О чем еще следует знать?
На нашей планете применяется больше 24 временных зон. Это возможно объяснить тем, что на отдельных землях не работает положение целочисленного различия во времени. Время на отдельной территории может быть кратно 30, 15 минуткам, что весьма неудобно для путешественников.
Также особо отличаются тихоокеанские острова, какие находятся на линии смены числа. На них применяется 13-й, 14-й часовые пояса. Получить конкретные сведения возможно на вебсайте Timescanner. Проект выделяется: наглядностью, актуальностью, понятным дизайном, информативностью.