Банная печь: дровяная или электрическая?

Классическая баня это дровяная печь. Исходя из статистики, ее выбирают в половине случаев. Сегодня интерес вызывают печи электрические, имеющие несколько серьезных плюсов. Но именно вариант лучше? Далее разберемся более детально! Тех, кто любит потрескивание дров и живой огонь, ничем не переубедишь. Печка на дровах образует уникальную атмосферу и аромат. Следующий важный плюс это независимость от газа и электричества. При большом желании баню можно растопить хворостом и опилками.

Отличается ли пар в электрической и дровяной печи? По большому счету нет, потому как различие только в методе нагрева. Во время эксплуатации камни стоит перебирать во всех печках. В плане использования электрическая печь гораздо удобней. Потому что у нее отсутствует дымоход, который надо очищать и ей не нужны кардинальные противопожарные меры. А вообще электрическая печь интересней в эстетическом плане. Ей не нужны дрова, а значит не придется подбирать место для их хранения, не будет абсолютно никакого мусора.

Сама по себе печь достаточно компактная и предлагается большой ассортимент различных вариантов. К тому же вы можете их разместить даже не стене. Однако существует одно серьезное ограничение, которое не даст возможность вообще рассматривать электрическую печь для бани: уровень мощности сети. Непременно уточните этот момент перед покупкой. Еще один положительный момент электропечей это комплект дополнительных возможностей. Можно использовать отложенный старт, с точностью до градуса устанавливать температурный режим, а при помощи модуля связи вовсе организовать удаленное управление. Например, заказать растопку к приходу с работы. То, что можно посоветовать: печь гефест гром.

В общем электрическая печь намного безопасней дровяной, потому как в ней нет открытого пламени, а следовательно опасных искр. Намного меньше сложностей и с установкой. Если в бане имеется розетка, то можно просто поставить печь и подключить к розетке. Конечно, есть и минусы. Об одном мы уже сказали в самом начале: атмосфера не та. Также электропечь бесполезна, если по какой-то причине отключат электричество. Напоследок скажем, что оба варианта хороши и выбор надо делать, принимая во внимание описанные в данной статье нюансы!