Сублимация, термотрансфер, шелкография: плюсы и минусы!

Чашка с любимым героем, теплая толстовка с четким принтом, кепка со смешной надписью. Все это стало доступным, благодаря технологии печати на тканях и других материалах. Можно претворить в реальность разные задумки! Например, купить для сотрудников фирменные футболки, а для партнеров - сувениры и презенты. Давайте рассмотрим более детально основные технологии, которые позволяют выполнять свитшот печать.

Первым пунктом шелкография. Эта технология наиболее оправдана при больших тиражах, так как стоимость трафарета, который изготавливается индивидуально, очень высока. Шелкография дает возможность получать цветные изображения, с хорошей устойчивостью. Легко и просто реализовывать различные спецэффекты, в виде блеска. Рабочий принцип заключается в том, что краска продавливается на объект печати слой за слоем сквозь трафарет. Таким методом рисунок возможно наносить на синтетические и натуральные ткани, на фарфор, пластик, стекло, бумагу.

При малых партиях выгодным решением является печать термотрансферная. Возможно в ограниченные сроки получить футболки с высоким качеством печати. Сначала необходимое изображение отпечатывается на пленке, а контуры его вырезаются с помощью плоттера. В дальнейшем под давлением пленка прогревается и картинка фиксируется на объекте. Промышленный термотрансфер способен давать долговечные изображения любой детализации с высокой контрастностью.

Суть сублимации состоит в переносе слоя краски с поверхности специальной бумаги, на которой и формируется предварительно требуемое изображение. Под высокой температурой краска испаряется и остается на ткани. Подобный метод позволяет получать достаточно чёткие изображения. Правда действует сублимация только с синтетическими тканями, которые при нагревании стают более пористыми и хорошо принимают краску. Плюсы, это хорошая цветопередача, долговечность, устойчивость к частым стиркам. Ну, и напоследок, два слова про вышивку. Это простой способ получить долговечный рисунок с интересной фактурой.