Любопытно о фазе Полной луны - чем она захватывает нас

Фаза Полнолуния – такая лунная фаза, которая интересует нас больше всего. Это явление приходит примерно один раз в месяц, угадать наступление его мы можем по календарю < или >, самостоятельно, во Всемирной паутине, набрав, например, полнолуние в октябре 2021 года. Полная Луна представляет собой период, когда Луна освещена Солнцем, поэтому люди могут наблюдать с нашей планеты полностью освещенный лунный диск. Явление за тысячелетия изучено вдоль и поперек учеными –небесными механиками, астрономами, астрофизиками, а еще астрологами, однако и в наши дни его связывают со многими страшными историями, сказками, суевериями, мифами.

Существует немало увлекательных фактов, связанных с Полнолунием. Так, этой фазы может абсолютно не быть в один из месяцев года – в феврале, чья продолжительность короче цикла полной перемены фаз. А когда такая фаза выпадает на дату максимального сближения Земли со своим спутником, она получает название Суперлуния. Оно очень редкое, в последний раз оно наступало в 2015 году, а в будущем оно произойдет только лишь в 2033 году. Известно также явление «Кровавая Луна». Когда фаза Полной Луны совпадет с полным лунным затмением, то есть когда спутник входит в пятно тени планеты, она кажется нам кроваво-пурпурной. А когда два Полнолуния случаются в одном и том же календарном месяце, а это явление происходит примерно один раз каждые три года, вторую Полную Луну называют Голубой.

эта фаза часто связывается с плохим сном, и ранее это было объяснимо: человек плохо спал из-за неестественно яркого света, который излучала Луна. В наши дни, когда в нашей жизни присутствует искусственное освещение, это уже не так актуально. Также когда-то считали, что в Полную Луну люди теряют рассудок. Слово «лунатик”, которое происходит от латинского «лунатикус» - «умопомраченный», применяли, чтобы охарактеризовать кого-либо, кого считали психически больным, глупым, непредсказуемым, опасным.