Собственная птицеферма: что из оборудования потребуется?

Даже, несмотря на высокий уровень конкуренции, запуск небольшой птицефермы до сих пор является отличным вариантом бизнеса с маржинальностью около 50-60%. Потому что объемы потребления мяса птицы в России стабильно растут, а значит, спрос высокий и стабильный. К тому же у небольшой фермы всегда есть жирный плюс: выращенное в "домашних" условиях закупают охотнее и можно продавать дороже. Что понадобится для старта куриной фермы?

Классический бизнес план включает выбор помещения, поиск финансового источника, приобретение оборудования, разработка плана питания. Рассмотрим более развернуто оборудование, которое может понадобиться в первую очередь. Брудер для цыплят даёт возможность обеспечить благоприятные условия для молодняка, который очень плохо переносит температурные перепады. Он поможет свести к минимуму смертность и получить стабильное развитие. Многие брудеры собирают своими силами. Но для полноценной фермы рекомендуется купить готовый брудер по типовым размерам, внутри уже будет всё необходимое. Они практичны в уходе и эксплуатации. В фабричном брудере уже имеется поилка, удобная кормушка, датчик температуры. Модульность заводской конструкции позволяет собирать отдельные брудеры в ярусы, экономя таким образом пространство. Вы сможете купить гнезда для кур у производителя.

Летом птицу необходимо держать за пределами помещения, для этой цели понадобится выгул. Конструкция может быть довольно простая: обычный каркас с сеткой рабицей. Опять же можно собрать самому или приобрести заводские выгулы. Их плюс в том, что всё детально предусмотрено. Внутри имеется поилка и насест, конструкция легко и просто переносится и демонтируется в случае необходимости.

В том случае, если домашняя птица взращивается в том числе для убоя, то очень сильно упростит процесс машина для удаления пера. Тушка фиксируется в корпусе и моментально очищается без повреждений, а это позволяет ощутимо увеличить производительность. Непосредственно убой удобно проводить, используя конус из нержавейки. Его также рекомендуем купить в качестве оборудования для птицефермы.