Для каких целей нужен гидровращатель? Есть ответ!

Навесное оборудование в различных исполнениях дает возможность существенно расшить сферу применения такой спецтехники, как погрузчик, экскаватор или кран-манипулятор. Один из вариантов, о котором мы и поговорим в этой заметке, является гидровращатель или электробур. Применять его можно для разнообразных задач в процессе строительства, навскидку, это бурение отверстий нужного диаметра под деревья, фундамент, опоры электропередач, столбы ограждения. С помощью дополнительных шнеков и штанг есть возможность менять глубину и диаметр конечных скважин.

В том случае, если в собственности уже имеется строительная техника, то достаточно заказать комплект для сборки и установить его, подключив к гидравлике. Для подключения нужен адаптер и важно учитывать, что они встречаются В разном конструктиве. Выбор сильно зависит от конкретной модели спецтехники. Наибольшим спросом пользуется однопальцевый переходник, он дешевле. Но для удобства эксплуатации порекомендуем двухпальцевый, который обеспечивает быстрый демонтаж.



Другой немаловажный нюанс, это мощность гидровращателя. Подбирается исходя из того, для чего и где он будет использоваться. Немаловажное значение имеет масса техники, планируемые диаметры и глубина бурения, давление в линии и ряд других технических тонкостей. Приобретая комплект в специализированном магазине, не обязательно беспокоится о данном вопросе, с грамотным подбором помогут специалисты! Отдельно почитайте про гидромолот для экскаватора-погрузчика.

Далее пару слов о принципе действия. Машинное масло, поступая в корпус рабочего органа под рабочим давлением, попадает в специальные полости, вынуждая таким образом вращаться шестеренку. Рабочий вал начинает вращать планетарный механизм, который увеличивает крутящий момент. К валу непосредственно крепят шнек необходимого размера. Наличие гидробура, это прекрасная возможность увеличить функциональность спецтехники, а значит снизить вероятные простои. При небольших издержках строительная организация может расширить спектр оказываемых работ.