Где и когда применяют замки электромеханические?

Smart системы для бытового использования очень быстро развиваются, а потому неудивительно, что замки электромеханические стают все популярней. От классических они отличаются тем, что процесс закрытия/открытия выполняется посредством электроустройства. Подобное решение позволяет получить дистанционное управление и безключевой доступ. Согласитесь, значительно комфортней зайти в квартиру посредством отпечатка пальца или телефона. Электромеханические замки, это не что-то новое, ведь они достаточно давно используются российскими и иностранными компаниями в системе СКУД. На практике сценарии могут быть самые разные. Например, можно разграничить доступ в необходимый промежуток времени, определенным специалистам и так далее. В быту тоже возникает куча возможностей. Отличный пример, это удалённое открытие двери после оплаты в квартире, сдаваемой на сутки.

Основные недостатки подобных замков, это высокая цена и зависимость от электросети. Хотя сегодня и продаются модели, работающие от аккумулятора или батареек. Ну а если электропитание пропадет, то открыть данный замок возможно механически. По типу их делят на врезные и накладные. Дверь, как и в простых замочных механизмах закрывается посредством ригеля, который перемещается либо при помощи магнита (соленоид), или с помощью мотора. Соленоид отвечает моментально на запрос и это его важное преимущество. Замок с мотором хоть и более медленный, но более надежно запирает дверь и служит дольше.

Несомненно, электромеханические замки удобны и в некоторых случаях незаменимы. Даже в обычной жизни они оправдывают себя, помогая организовать беспрепятственный доступ в жилище большому числу людей, не в ущерб безопасности. Только высокая стоимость пока что сдерживает их массовое применение. Может вызвать сложности и монтаж, а потому если вы надумаете установить такие замки, то подыскиваете установщика. Мы же советуем обратиться в Ателье Систем Безопасности. Данное предприятие не только продает замки электромеханические, но также занимается их обслуживанием и монтажом. Подробнее: https://videonablyudenie-msk.ru/katalog/elektronnye-zamki/.