Когда нужно заменить диски и колодки у тормозов?

Тормозная система, это очень важный компонент в любом автомобиле, который нуждается в периодическом сервисном обслуживании. В частности тормозные колодки являются расходником и необходимо следить за их износом. Визуальный осмотр можно осуществить при замене резины, например. Также в большинстве случаев предусмотрены "скрипуны". Это металлическая пластинка, которая при износе колодки начинает скоблить тормозной диск и издавать специфический звук. Очевидно и сам диск с годами изнашивается. Допустимые допуски следует посмотреть в руководстве по эксплуатации, но чаще всего для тормозного диска это не менее 10 мм.

Имеет смысл ли смотреть на пробег, чтобы определять необходимость замены колодок тормозных? Можно, но эффективность износа сильно зависит от водителя. Чаще всего, это 30-40 тысяч километров для передних колодок, для задних умножаем на два. В случае, если у вашей машины сзади барабанные тормоза, то они ходят без замены и 100 тысяч. Поэтому оптимальное решение, это простой осмотр. Надо сказать, что если на тормозных дисках появились значительные царапины или деформация, то следует заменить, несмотря на малый пробег. Тоже касается и колодок.

Что случится, если не заменить вовремя колодки? Прежде всего, заметно упадет качество торможения, а значит повысится вероятность аварийной ситуации. Еще стертые колодки могут запросто повредить сам диск, который придётся заменить. А поэтому заменяйте колодки вовремя, благо что стоят они не так дорого и вот здесь: https://avtorashodnik.com.ua/products/Honda/Civic/2.0-2011, можно быстро подобрать под любую марку машины. Советуем купить заблаговременно, чтобы впоследствии не искать. В магазине по ссылке имеется доставка.

Нужно приобретать исключительно оригинал? Совсем нет, есть масса качественных колодок и дисков от известных производителей, таких как Power Stop, Hawk, Bosh и других. А необходимо ли обновлять тормозную жидкость вместе с колодками? Такой вопрос также часто задают и тут все довольно просто. Не нужно, для неё имеется свой собственный регламент, рекомендуем уточнить у автопроизводителя.