Эвакуатор: разновидности, выполняемые функции, как заказать



Автомобильный эвакуатор требуется для перевозки автомобилей в случае выхода из строя, дорожно-транспортного происшествия или несоблюдения владельцем правил движения, к примеру, парковочных правил. Перевозка машины осуществляется при полном или частичном помещении ее на платформе автоэвакуатора. По виду погрузки автоэвакуаторы бывают 4-х основных вариаций: с аппарелями (выдвигающимися "лыжами" для погрузки машины) и лебедкой, с манипулятором, с лебедкой и сдвижной платформой. А еще есть модели с неполной погрузкой эвакуируемого автомобиля со специальным подъемником и крепежными устройствами. В подобных эвакуаторах перевозимая машина одной парой своих колес (в основном задней) едет по дорожному полотну, а вторая пара закреплена в кузове спецтехники.

эвакуаторы впервые появились в начале ХХ века, в период активного развития автомобильной отрасли и значительного увеличения числа техники на дорогах. Появилась необходимость создать средство, способное отвозить сломанные машины, а автором первого эвакуатора является американец по фамилии Холмс. И уже через несколько лет каждый известный бренд поставил на рынок свои собственные образцы такой техники. Один из наиболее востребованных первых эвакуаторов – машина «Голубое чудо» (Blaues Wunder) от бренда Mercedes, "смесь" транспортировщика, буксировщика и автоподъемника.

Как вызвать автоэвакуатор? Это средство транспорта может понадобиться в любой момент, не исключая раннее утро или поздний вечер, выходной день. Потому телефоны компании, оказывающей эвакуаторские услуги, следует всегда иметь с собой. Найти контактную информацию можно на инфобордах, в объявлениях в печатных СМИ или в интернете. Обычно такие организации имеют свой вебсайт, например, попутный эвакуатор в Харькове цена, либо страницу в соцсетях. Чтобы автомобильный эвакуатор смог без задержек принять на борт вашу машину, необходимо иметь с собой некоторые бумаги. Это водительское удостоверение, доверенность или иной документ на подлежащее эвакуации транспортное средство, паспорт гражданина.