Дагестанский камень: достоинства, предназначение, породы

Камень дагестанский горный – собирательное определение конструкционных и отделочных материалов, которые объединяет общий регион добычи: южные районы Дагестана. Материал высоко востребован в наши дни, запросы вроде фасадная плитка из ракушечника регулярно входят в топ лидеров по количеству в Гугл. При этом под дагестанским строительным камнем можно иметь в виду ракушечник, песчаник или известняк.

Материал получают из пород, находящихся в верхних слоях коры Земли. Могут быть найдены подобные породы и в горах, и на равнинах. Песчаник - обломочная осадочная горная порода, слоистый или однородный минерал из песчинок (главным образом кварцитных) размером до 0,2 см, объединенных каким-либо натуральным вяжущим веществом. Песчаники образовались в результате разрыхления соседних пород с дальнейшим связыванием. Камень-известняк – едва ли не самый популярный материал такого вида. Это осадочная горная порода органического или хемогенного происхождения, почти полностью она состоит из карбонатов кальция в виде мелких частиц кальцита и образуется главным образом из костей различных морских животных или остатков их ракушек. По этой причине известняковый камень могут называть ракушечником, и все-таки под ракушечником понимают и иной минерал с собственными особенностями и свойствами.

Дагестанский камень известен с древних времен, он был популярен в своем регионе много столетий назад. Материал используют в жилом строительстве для кладки фасадных стен и возведения межкомнатных перегородок. Из него строят гаражи, ограждения, погреба, беседки, другие малые архитектурные формы и хозпостройки. Активно применяется он в оформлении подворий для сооружения гротов, подпорных стенок, фонтанов. Это также хороший облицовочный материал для внутренних и внешних работ.

Дагестанский природный камень обладает массой преимуществ. Он имеет отличные звуко- и термоизоляционные характеристики, не радиоактивен, не выгорает на солнце и не темнеет со временем. Материал негорюч, выдерживает неблагоприятные климатические воздействия, водоустойчив. Он биостойкий: грызуны, грибки, лишайники и мхи, насекомые не вредят ему.

Источник: https://DagKameen.ru.