Арахис оптом: интересные идеи для бизнеса!

Очень многие полагают, что арахис это орех, когда как в действительности он относится к бобовым. Арахис очень популярен и не только из-за своей ценовой доступности. Арахисовые бобы приятны на вкус, они хорошо насыщают и находят широкое применение в кулинарии. Регулярное поедание арахиса, это дневная норма магния и фосфора, антиоксиданты для сердечно-сосудистой системы, богатый набор важных кислот и витаминов, клетчатка.

Высокий спрос на бобы арахиса - это живой и развитый рынок сбыта. Арахис превосходно подойдет для открытия быстро окупаемого и доходного бизнеса. Многие фермеры с успехом выращивают арахис в местных условиях: урожайность на высоте. Но нет нужды этим заниматься, можно купить арахис от производителя оптом. Продавать арахис можно в самом разном виде. Самый легкий вариант, это фасовать его прямо в скорлупе. Считается, что в скорлупе орехи лучше сохраняют полезные свойства, да и просто необычно полакомиться арахисом в необычном виде. Но чаще, конечно, арахис продают в виде снэка: жареный с солью.

Отлично заходит под пиво или в качестве перекуса на ходу. К слову, реализация таких закусок в пивном отделе позволяет значительно увеличить доходность торговой точки. Вот свежая цена на жареный арахис и не только. Паста арахисовая - это неотъемлемая часть завтрака у американцев. У нас же она тоже набирает популярность и неплохо продается сегодня. Для ее создания не потребуется сложное оборудование, орехи достаточно мелко покрошить и сдобрить при необходимости сахаром и солью.

Пасту арахисовую любят дети, с ее помощью получают полезные и сытные бутерброды. Бланшированный арахис традиционно закупают для кулинарных блюд и из него же получают пасту. В данном случае с бобов убирается темная кожурка, которая может горчить и портить вид. Убрать ее довольно несложно, надо лишь опустить бобы в кипящую воду на две секунды, а потом встряхнуть. Ещё оболочка отлично отходит, если орешки поджарить на сковородке.