Декларация ТР ТС: когда нужен этот документ?

У вас собственное производство и вы бы хотели выйти на рынок Европы? Отличная перспектива для бизнеса и в первую очередь надо разобраться, где выдается Декларация соответствия на продукцию и кому нужно оформить данный документ. Его вы непременно видели вживую, без этой бумаги выйти официально на рынки стран, которые входят в Таможенный Союз, невозможно. Если кратко, декларация является подтверждением того, что ввозимая продукция безопасна, а ее параметры отвечают заявленным. Обязательному оформлению подлежит широкий каталог вещей, с которым вы можете самостоятельно ознакомиться.

Ну что ж, как получить эту декларацию? Для этого рекомендуется прибегнуть к помощи в центр сертификации. Необходимо будет собрать необходимые документы, в том числе технические условия, если они используются. Замечательно, если есть протоколы из лаборатории, их также нужно передать. Процесс оформления занимает несколько дней, заявку надо подавать на интернет-сайте deklaraciya-trts.ru. Там же вам могут перед заявкой рассчитать во сколько обойдется Декларация соответствия на продукцию.

И ещё пара важных моментов. Проверке подвергается непосредственно изделия, мониторинг производства не выполняется. Срок жизни декларации составляет 1-5 лет. Он напрямую зависит от выбранного варианта оформления. Документ можно оформить сразу на серию или определённую партию. Сама декларация оформляется в электронном виде и ее бумажная копия заверяется только заявителем. При необходимости ликвидность документа можно быстро проверить по реестру.

В случае, если продукция выпускается по ГОСТу, то разрабатывать ТУ не нужно. Помните об этом, поскольку отдельные организации, навязывают разработку ТУ, убеждая, что в ином случае оформить не удастся. После оформления документа продукцию надо в обязательном порядке обеспечить знаком EAC. Мы преднамеренно не стали разбирать все мелочи оформления, так как конечному заказчику это не нужно. Достаточно просто позвонить центр сертификации и вам помогут собрать документы по списку и пройти все регистрационные этапы.