Грунтовой анкер – конструкция, назначение, достоинства, принцип работы

Анкер грунтовой – своеобразная альтернатива фундаментного основания здания, приспособление, передающее усилие от сооружения на несущие слои почвы. Он позволит сделать постройку легче без уменьшения надежности и устойчивости. Принцип действия устройства не сложен: при погружении в почву оно раскрывается, и его лопатки превращаются в фиксирующие детали, которые словно якорь будут удерживать сам штырь и расположенную выше конструкцию. Существует и другой вариант работы анкера – расширяющийся конус формируется строительным раствором. Анкер грунтовой имеет серьезную несущую способность, применяется при постройке объектов любой высоты и массы. Он избавит от необходимости производить бетонирование конструкций и рыть котлован, в ряде случаев не требуются даже буровые операции. Это сбережет естественную почву и существенно (на треть) снизит затраты на обустройство фундамента.

анкер грунтовой составлен из трех обязательных частей: заделки, что передает нагрузку уже на почву (расширяющееся конусное основание или раскрывающиеся лопасти), оголовка (это верхний элемент), а также тяги (центрального прутка). Еще анкер может оснащаться системой трубок, по которым строительный раствор закачивается на глубину. В ней присутствуют инъектор для многоэтапного инъекцирования, пакер (уплотняющее устройство, которое будет препятствовать выводу раствора обратно на поверхность), инъекционная труба для подачи состава.

Поиск во Всемирной Паутине по фразе грунтовый анкер цена оголовка либо другим схожим показывает, насколько обширный ассортимент этой продукции продается в наше время в профильных магазинах, а это может вызвать трудности с выбором конкретной модели. Подбор и установка грунтового анкера определяется множеством нюансов. Учитываются назначение, класс, этажность и условия эксплуатации возводимого сооружения, строение его фундаментного основания и всех прочих опор. Обязательно проводят исследование состояния грунта на участке, изучают его состав, степень пучения и взбухания почвы, показатель сезонных колебаний грунтовых вод и многое другое.