Где применяются стальные трубы большого диаметра?

Сфера использования труб из стали весьма обширная. Например в них нуждается нефтегазовая промышленность, коммунальное хозяйство, такие отрасли, как энергетическая и химическая. В основном трубы используются для доставки газообразных и жидких веществ. И вместе с тем в области строительства трубы активно используются, как часть металлоконструкций: несущие стойки, колонны, защитные кожухи и так далее. Ещё стальные трубы могут применяться в качестве заготовки для выточки разных деталей. К примеру, в машиностроительной области. Все чаще задействуются пластиковые трубы, однако стальные везде и всюду они заменить не смогут.

В нефтяной и газовой сфере пользуются высоким спросом стальные трубы большого диаметра, например, 1020 мм. Из них собираются протяженные магистрали, по которым потом перевозится сырая нефть и газ. Для изготовления этих труб в ход идет стальной лист подходящего размера, который с помощью станка деформируется под исходный диаметр. Полученная заготовка проваривается, а полученный шов шлифуется и проверяется на возможные недостатки ультразвуком.



Именно прямошовные трубы из стали используются для укладки ответственных газо- и нефтепроводов. Для изготовления данных труб применяются стальные листы различных классов по прочности. Различают еще спиральношовные трубы. Они способны выдерживать большее давление и стальной лист при формовке трубы сворачивается по спирали.

В тех случаях, когда недопустимы даже малейшие протечки через шов, а давление в системе высоких показателей, используютсятрубы бесшовные, которые по технологии изготовления, бывают холоднокатаные и горячекатаные. Их производство обходится заметно дороже, однако и показатели по прочности несравнимо выше. Сортамент включает широкий выбор диаметров и толщины стенок. Если организации необходима труба 1020х10, она обращается к надёжному поставщику, который может предложить небольшие сроки отгрузки и комплектации, высокое качество изделий, большой выбор.