Геоволокно - некоторые сведения о материале

Геополотно – новый материал, уже ставший высоко востребованным во множестве областей. Он востребован при прокладке грунтовых инженерно-технических сетей, строительстве тротуаров, аэродромных полос, дорог, обустройстве дренажных систем. Он также незаменим в садоводстве и огородничестве. Этот универсальный практичный материал, сведения о котором можно найти, например, тут: https://www.normagr.ru/katalog/geotekstil-i-geosintetika/geomembrana.html, снижает расходы на строительство и продлевает срок службы конструкций.

Геотекстиль - сплошное плоское и весьма прочное, но обязательно водопроницаемое полотно, производимое из самого разного сырья. Есть много видов этого продукта. По происхождению используемого материала его классифицируют на полиамидные, полипропиленовые, полиэфирные, полиэтиленовые (применяется полиэтилен низкого давления) варианты. Кроме этого, его можно изготавливать из эластичного степлопластика с добавлением нитей хлопка, вискозы, шерсти.

По типу изготовления геотекстиль бывает тканым и нетканым. Тканый тип изготавливают на обычных ткацких станках переплетением волокон основы и утка. Устанавливая различные размеры сторон ячеек, получают материал меньшей или большей плотности. Это прочный материал, обладающий отличными армирующими свойствами, имеющий высокую невосприимчивость к растягивающим нагрузкам. С его помощью обустраивают и укрепляют подпорные стены мостов, грунтовые насыпи, основания аэродромных полос и автомагистралей. Он также применяется в ландшафтном дизайне – материал помогает сформировать грядки, укреплять грунт, однако для дренажа и фильтрации он не подойдет. Нетканые варианты производятся методом скрепления полимерных волокон иглопробивным (механическим) или термическим методом. Они отлично пропускают воду и поэтому применяются при устройстве систем дренажа.